ПАО «Газпром» реализует масштабную программу развития

заполнить

Осенью прошлого года мы писали о крупной поставке трехслойных сэндвич-панелей с наполнителем из базальтового волокна (минеральная вата) на тобольскую строительную площадку. Сотрудничество с подрядными организациями, осуществляющими работы на объекте, продолжается и в этом году – партия оцинкованного профилированного стального настила с полимерным покрытием марок С10 и НС44 уже отгружена заказчику.

Продукция Челябинского завода ПАО «ЧЗПСН-Профнастил» будет использоваться для организации внутриплощадных сетей эстакады установки, предназначенной для стабилизации конденсата ачимовских залежей Надым-Пур-Тазовского региона (площадка УСК). Заказчиком масштабного проекта является ПАО «Газпром» в лице ООО «Газпром переработка». После завершения строительства, производственная площадка будет обеспечивать переработку тяжелого углеводородного сырья месторождений Западной Сибири, и выполнять транспортировку больших объемов добычи ачимовского конденсата между одними из самых крупных компаний своей отрасли - ПАО «Газпром» и ОАО «АК «Транснефть». Общая сумма контракта на выполнение строительно-монтажных работ превышает 50 миллиардов рублей и является крупнейшей в истории корпоративных закупок монополии. Завершение строительства, согласно договору, должно завершиться в конце 2018, а ввод в эксплуатацию намечен на конец 2019 года.

Возведение этого объекта позволит дополнительно увеличить объем переработки конденсата из валажинских и ачимовских залежей, расположенных глубже, чем традиционно разрабатываемые сеноманские залежи. В дальнейшем добытое сырье будет транспортироваться на Установку подготовки газов деэтанизации Уренгойского завода по подготовке конденсата к транспорту, запуск которой также ожидается в конце следующего года. После этого этапа полученный продукт будет служить сырьем для ныне строящегося Новоуренгойского газохимического комплекса (ГХК).